Гладко было на бумаге, да забыли про овраги

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги

Конец сезона — время делать выводы что получилось эффективно, а что — нет, и с учетом ошибок планировать работу хозяйства на следующий год.

Учесть нужно десятки, а то и сотни факторов, которые напрямую или косвенно влияют и на себестоимость продукции, и на выручку в растениеводстве. Даже небольшое изменение одного из них может привести к убытку на конкретном поле. Ключ к решению такого сложносочиненного уравнения — осмысленное планирование и бюджетирование.


Цифровые сервисы бюджетирования для агробизнеса сейчас позволяют оптимизировать использование земельного банка и создавать эффективные модели получения наибольшей прибыли с одного гектара. Одно из таких решений — специализированный сервис "АгроСигнал. Планирование".


Сервисом пользуются руководители чтобы понимать, сколько и каких ресурсов нужно для выполнения производственной программы с максимальной рентабельностью, оценить потребность в финансировании, кредитовании, привлечении инвестиций и найма сторонних услуг. Чем детальнее проведено планирование, тем реалистичнее календарный план работ, и соответственно, бюджет.

Руководители с помощью платформы строят подекадные расчёты (план-график) проведения всех работ, и сравнивают между собой не только маржинальность культур, но и эффективность каждого отдельного подразделения предприятия.

«АгроСигнал. Планирование» — удобный инструмент и для агронома для формирования годового производственного плана, заменяющий многочисленные таблицы в Excel. В программе можно построить неограниченное количество технологических карт, опираясь на имеющиеся в хозяйстве ресурсы, принятые нормативы и тарифы. При этом учитывается жизнеспособность планов с точки зрения агрономии: основываясь на данных ротационной таблицы и истории работ на каждом конкретном поле, система дает подсказки и рекомендации по севообороту. На базе этой информации автоматически рассчитываются альтернативные варианты бюджета и ожидаемая прибыль.

Программа также позволяет планировать посуточную загрузку парка техники и персонала, исключая длительные простои и задвоения работ, так чтобы выполнить операции по технологической карте.

С таким планом легко защитить бюджет перед собственником предприятия, и ответить на любой вопрос о возможных рисках на всех этапах производственного процесса. Фактически эти расчеты — максимально приближенные к реальности проекции достижения плановой урожайности.

Современный рынок и экономика заставляют сельхозпроизводителей пересматривать традиционные подходы к бизнесу и проактивно управлять прибыльностью. Все больше агропредприятий выбирают для ИТ-решения для ведения операционной деятельности и переводят все процессы в цифровую форму. Сегодня использование систем, подобно «Агросигналу» уже не дань моде, а реальный инструмент, который позволяет заработать больше.

ТЕСТИРОВАТЬ
Оставьте заявку и тестируйте бесплатно сервис АгроСигнал в течение 14 дней

Читайте также

09.04.2024

Источник - блог компании РСХБ.цифра (Россельхозбанк) на habr.com.

Новый гость нашего подкаста «Цифровая грядка» — Владимир Коршунов, сооснователь и гендиректор компании «АгроСигнал», которая разрабатывает платформу с сервисами для компаний сельского...

Подробнее

20.03.2024

Подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между Нижегородским ГАТУ и «АгроСигналом»

Подробнее

27.02.2024

Основной профиль агропредприятия — растениеводство, под которое отдано 10 000 гектаров земли. Выращивают однолетние коммерческие культуры. Озимую и яровую пшеницу, ячмень, рапс, подсолнечник, корма для КРС.

Подробнее