РГАУ-МСХА и «АгроСигнал» обучат студентов цифровому земледелию

РГАУ-МСХА и «АгроСигнал» обучат студентов цифровому земледелию

Ректор, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев и генеральный директор Владимир Геннадьевич Коршунов подписали соглашение о стратегическом партнерстве между Тимирязевской академией и «ИнфоБиС». Главная цель сотрудничества - внедрение передовых цифровых практик из области АПК в учебный процесс вуза.

В рамках сотрудничества планируется развернуть платформу на Полевой опытной станции Тимирязевской академии и интегрировать ее в учебный процесс. На примере программного обеспечения «АгроСигнала» студенты познакомятся с применением цифровых технологий для решения конкретных бизнес-задач в сельском хозяйстве, научатся использовать технологию IoT (интернета вещей) и аналитику данных, чтобы планировать и контролировать каждый этап выполнения сельхозработ.

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и «АгроСигнал» договорились о проведении регулярных открытых лекций по теме инновационного сельского хозяйства и цифровых агротехнологий. Лекции будут читать преподаватели Тимирязевской академии и приглашенные эксперты компании. Стороны намерены развивать совместную научно-исследовательскую деятельность для изучения и разработки новых технологий. Также будет запущена программа переподготовки кадров и повышения квалификации действующих сотрудников агропредприятий.

Ректор, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев поблагодарил разработчика ведущей платформы в области цифрового земледелия - компанию«ИнфоБиС» за сотрудничество и выразил уверенность в высоком интересе студентов к данной тематике. Партнерство позволит подготовить на базе Тимирязевки высококвалифицированных специалистов, отвечающих всем требованиям современного АПК России».

«Партнерство с ключевым аграрным вузом страны — признание компании как эксперта рынка и высокая ответственность перед будущими специалистами. Рассчитываем, что наш опыт поможет студентам найти себя в нише цифровизации и цифровой трансформации АПК,» добавил генеральный директор ООО «ИнфоБиС» Владимир Геннадьевич Коршунов.

Компания «ИнфоБиС» — саратовская IT-компания, основанная в 2004 году. Занимается разработкой и внедрением комплексной цифровой платформы для управления агробизнесом «Агросигнал». Цифровая платформа предназначена для работы всех подразделений предприятия на каждом этапе полевых работ – от формирования производственного плана и бюджета до учета и хранения готовой продукции, а также аналитики года.

ТЕСТИРОВАТЬ
Оставьте заявку и тестируйте бесплатно сервис АгроСигнал в течение 14 дней

Читайте также

15.09.2025

Как производственные сложности могут стать толчком к цифровой трансформации: опыт агрофирмы «Межениновская» показывает, что грамотное внедрение технологий позволяет снизить затраты, повысить эффективность и обеспечить устойчивый рост агробизнеса....

Подробнее

04.08.2025
На вебинаре обсудили как интеграция двух систем упрощает учет земель, редактирование границ полей и хранение документов. Поговорили о практике работы с ФГИС.
Подробнее

30.07.2025

«АгроСигнал» (входит в Группу "Уралхим") начал пилотный проект по внедрению ИТ-решений на частном агропредприятии в Уганде. Практические испытания и адаптация платформы пройдут в течение года.

Подробнее