Саратовский ГАУ и «Инфобис» запустили программу «Цифровизация агроэкономики»

Саратовский ГАУ и «Инфобис» запустили программу «Цифровизация агроэкономики»

ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ (Саратовский ГАУ) и компания ООО «Инфобис», разработчик платформы для управления агробизнесом «АгроСигнал», запустили программу повышения квалификации «Цифровая агроэкономика» и открыли компьютерный класс. На первом этапе обучение по программе пройдут 100 человек — сотрудников 26 саратовских агрокомпаний, а также преподаватели университета. В дальнейшем планируется внедрять программу в учебный процесс  студентов всех курсов и специальностей.

Цель программы — подготовить специалистов, работающих в сфере сельского хозяйства, к внедрению технологических решений в бизнес-процессы агрокомпаний малого и среднего бизнеса, повышающих рентабельность предприятия. Программа «Цифровая агроэкономика» состоит из 6 модулей общим объемом 72 академических часа.  

Задача программы — сформировать профессиональные компетенции в работе с технологиями интернета вещей, анализа больших данных для эффективного управления в агропромышленном производстве. Слушатели курса научатся планированию, бюджетированию и контролю производственных процессов с помощью цифровых систем. Вести курс будут преподаватели Саратовского ГАУ и эксперты-разработчики «АгроСигнал».

«Агробизнес постоянно развивается и с внедрением новых цифровых технологий появляются новые профессии. Университет активно встраивается в эти процессы и перенимает прогрессивные практики. Цифровой агробизнес делает бизнес честным, а цифровизация агробизнеса способствует увеличению заработной средней зарплаты в сельхозпредприятиях. Это одно из достижений цифрового бизнеса»  Врио ректора Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев

Говоря о программе, он отметил, что университет запускает программу чтобы восполнить дефицит профессиональных кадров в индустрии вместе с лидером в сфере IT технологии в отрасли.

«Мы работаем более чем с 200 сельхозпредприятиями по всей России и накопили критическую массу знаний об успешных практиках интеграции технологий. Эти знания — результат 15-летнего погружения в специфику агробизнеса и уникальная отраслевая экспертиза, которой мы готовы делиться в партнерстве с главным вузом нашей области»  пояснил Владимир Коршунов, сооснователь и директор ООО “Инфобис”

Согласно экспертным оценкам Минсельхоза России, российский рынок цифровых технологий в агросекторе составляет около 360 млрд рублей и к 2026 году должен вырасти в 5 раз.

Справка

ООО «Инфобис» — один из лидирующих поставщиков ПО для сельского хозяйства в России, разработчик системы планирования, контроля и учета в растениеводстве — «АгроСигнал». Основана в Саратове в 2004 году. 

Обслуживает более 5% российских сельхозугодий. С помощью системы «АгроСигнал» аграрии увеличивают рентабельность своего бизнеса до 20%. IT-система «АгроСигнал» позволяет в единой цифровой среде получать информацию с множества датчиков, которые установлены на рабочих местах сотрудников и на сельхозтехнике.

Более половины сельхозугодий Саратовской области обслуживаются IT-системой, созданной саратовчанами

Читайте также

09.04.2024

Источник - блог компании РСХБ.цифра (Россельхозбанк) на habr.com.

Новый гость нашего подкаста «Цифровая грядка» — Владимир Коршунов, сооснователь и гендиректор компании «АгроСигнал», которая разрабатывает платформу с сервисами для компаний сельского...

Подробнее

20.03.2024

Подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между Нижегородским ГАТУ и «АгроСигналом»

Подробнее

27.02.2024

Основной профиль агропредприятия — растениеводство, под которое отдано 10 000 гектаров земли. Выращивают однолетние коммерческие культуры. Озимую и яровую пшеницу, ячмень, рапс, подсолнечник, корма для КРС.

Подробнее