Вологодская ГМХА запускает программу обучения технологиям цифрового земледелия

Вологодская ГМХА запускает программу обучения технологиям цифрового земледелия

Подписано соглашение о стратегическом партнерстве между «АгроСигналом» и Вологодской ГМХА. В рамках сотрудничества студенты будут обучены работе с технологиями цифрового земледелия, а также получат необходимые навыки для успешной карьеры в агропромышленном комплексе.

Цифровое земледелие — актуальная и перспективная сфера, которая позволяет эффективно использовать современные технологии и инструменты для увеличения урожайности и оптимизации процессов в животноводстве и растениеводстве. 

С запуском образовательной программы студенты будут обучаться под руководством опытных преподавателей и приглашенных специалистов в области точного земледелия, которые поделятся своей экспертизой. Особое внимание будет уделено практическому обучению. Для того чтобы студенты могли лучше понять, как работает цифровая система внутри агропредприятия, планируется развернуть платформу «АгроСигнал», и оцифровать опытные поля вуза.

Преподаватели Академии совместно со специалистами компании познакомят студентов с принципами работы геоинформационных систем, обучат использованию современных цифровых инструментов для АПК. Подскажут, как анализировать данные и принимать правильные управленческие решения используя специализированное ПО для управления агропроизводством.

«Современные цифровые решения, направленные на совершенствование технологий в сельском хозяйстве, связаны с требованиями профессиональных стандартов. Вологодская ГМХА планирует и дальше, в теории и на практике применять технологии «Агросигнала», востребованные многими хозяйствами региона. А это и работа со студентами — будущими агрономами, инженерами, экономистами и др. специалистами, и курсы повышения квалификации. У Академии уже есть опыт внедрения данного программного решения в одном из хозяйств. На данный момент «Агросигнал» уже применяется у ряда аграриев Вологодчины. И зная высокий спрос на современные квалифицированные кадры, мы нацелены совместно с хозяйствами идти в ногу со временем», — рассказал ректор Вологодской ГМХА, Малков Николай Гурьевич.

Программа обучения подходит не только для студентов, но и для профессионалов, которые стремятся повысить свою квалификацию. 

«Количество вводимых в эксплуатацию посевных площадей в России постоянно увеличивается. Владельцы сельскохозяйственных предприятий уже давно перешли от архаичного фермерства к высокотехнологичному агробизнесу. Сельхозтоваропроизводители ищут специалистов, которые могут работать с цифровыми технологиями. Мы с удовольствием поможем студентам Вологодской ГМХА расширить свои знания и умения в этой области», — добавил Владимир Коршунов, генеральный директор и сооснователь комплексной цифровой платформы «АгроСигнал».

Источник - AgroXXI

ТЕСТИРОВАТЬ
Оставьте заявку и тестируйте бесплатно сервис АгроСигнал в течение 14 дней

Читайте также

09.04.2024

Источник - блог компании РСХБ.цифра (Россельхозбанк) на habr.com.

Новый гость нашего подкаста «Цифровая грядка» — Владимир Коршунов, сооснователь и гендиректор компании «АгроСигнал», которая разрабатывает платформу с сервисами для компаний сельского...

Подробнее

20.03.2024

Подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между Нижегородским ГАТУ и «АгроСигналом»

Подробнее

27.02.2024

Основной профиль агропредприятия — растениеводство, под которое отдано 10 000 гектаров земли. Выращивают однолетние коммерческие культуры. Озимую и яровую пшеницу, ячмень, рапс, подсолнечник, корма для КРС.

Подробнее