Возведен цифровой мост между Поволжьем и Сибирью

Возведен цифровой мост между Поволжьем и Сибирью

Партнёрство направлено на развитие сотрудничества регионов Поволжья и Сибири в области цифровизации АПК, установку связей между студентами, научным сообществом и агропредприятиями. Платформа «АгроСигнал» стала связующим звеном, которое поможет двум вузам объединить усилия и обучить студентов лучшим современным практикам цифрового земледелия.

Партнёрство будет способствовать обмену информацией между вузами, проведению совместных онлайн-мероприятий, организации исследований и проектов, нацеленных не только на студентов, но и на повышение квалификации преподавателей и действующих работников агропредприятий. Студенты познакомятся с новыми практическими примерами использования цифровых систем в сельскохозяйственном производстве.

«Партнерство между Омским ГАУ, Вавиловским университетом и компанией «ИнфоБиС» открывает новые горизонты для развития цифровизации АПК региона и научно-образовательного процесса в университете. Цифровые двойники полей Поволжья будут развернуты на базе Цифрового ситуационного центра Омского ГАУ, вычислительные мощности которого позволяют обрабатывать и использовать большие объемы данных. Получение студентами цифровых навыков на реальных данных - эффективный инструмент практико-ориентированного обучения для максимального удовлетворения запросов на высококвалифицированных специалистов от предприятий реального сектора экономики. Важно отметить, что цифровые двойники могут служить основой и для проведения актуальных научных исследований, реализации проектных идей, в том числе в формате «цифрового волонтерства». Уверены в положительном результате и больших перспективах развития взаимодействия с коллегами по данному направлению»о перспективах долгосрочного сотрудничества рассказала Оксана Шумакова — ректор Омского ГАУ.

Помимо запуска новой учебной программы по цифровому земледелию, планируется регулярно приглашать экспертов платформы «АгроСигнал» и представителей сельскохозяйственных компаний для проведения семинаров, мастер-классов, круглых столов и конференций на площадках университетов. Благодаря такому обмену опытом ВУЗы играют важную роль в развитии цифрового земледелия, способствуют повышению эффективности и устойчивости сельскохозяйственного сектора.

«Мы бы хотели, чтобы результатами уникального проекта «АгроСигнал», который нами реализуется с компанией «ИнфоБиС» с 2019 года, пользовались и другие образовательные учебные заведения. Для нас важна открытость и возможность свободного использования данных, что зачастую трудно получить от предприятий агробизнеса. Омский ГАУ - один из флагманов внедрения инновационных технологий в сфере цифрового сельского хозяйства, и надеемся на дальнейшие совместные проекты, стартапы, диссертации»отметил ректор Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев.

Внедрение новых технологий на агропредприятии требует современных знаний от молодых специалистов и создает новые рабочие места. Цифровизация АПК играет важную роль в повышении эффективности и рентабельности сельского хозяйства, что является ключевым условием для обеспечения продовольственной безопасности и устойчивого развития аграрных территорий.

«Подписанное соглашение — это шаг в развитии цифровой экономики и сотрудничества между Поволжьем и Сибирью. Рад, что наша компания способствует открытию новых возможностей для агропредприятий, науки и образования в обоих регионах и помогает укреплять связи между ними», рассказал Владимир Коршунов — генеральный директор и сооснователь комплексной цифровой платформы «АгроСигнал».
ТЕСТИРОВАТЬ
Оставьте заявку и тестируйте бесплатно сервис АгроСигнал в течение 14 дней

Читайте также

24.04.2024

О том, как построить процесс работы агропредприятия до заводской точности и увеличить производительность, рассказал Роман Бондарев, операционный директор ООО «Русская Земля».

Подробнее

09.04.2024

Источник - блог компании РСХБ.цифра (Россельхозбанк) на habr.com.

Новый гость нашего подкаста «Цифровая грядка» — Владимир Коршунов, сооснователь и гендиректор компании «АгроСигнал», которая разрабатывает платформу с сервисами для компаний сельского...

Подробнее

20.03.2024

Подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между Нижегородским ГАТУ и «АгроСигналом»

Подробнее