Более половины сельхозугодий Саратовской области обслуживаются IT-системой, созданной саратовчанами

Более половины сельхозугодий Саратовской области обслуживаются IT-системой, созданной саратовчанами

64% сельхозугодий Саратовской области обслуживаются отечественной IT-системой «АгроСигнал» («Инфобис»), основанной в Саратове. Это 1,5 млн га, принадлежащие 93 областным сельхозпроизводителям. С помощью системы «АгроСигнал» аграрии увеличивают рентабельность своего бизнеса до 20%.

Компания — один из лидирующих поставщиков ПО для сельского хозяйства в России, разработчик системы планирования, контроля и учета в растениеводстве.

Система имеет более 200 внедрений по всей России и обслуживает 4 млн га полей, что делает компанию № 1 в России по количеству площадей обслуживаемых полей. Решением «АгроСигнал» пользуются более 200 клиентов из 24 российских регионов.

Среди клиентов — МТС «Центральная», «Русская земля», «Акрон», «Био-Тон».

IT-система «АгроСигнал» позволяет в единой цифровой среде получать информацию с множества датчиков, которые установлены на рабочих местах сотрудников и на сельхозтехнике.

После её анализа топ-менеджмент агрокомпании получает сводные данные, которые помогают планировать сельхозработы, ставить задачи и контролировать их выполнение. Система мгновенно оповещает об отклонении от плана и нарушении технологии процесса, дает целостную картину производства в реальном времени, помогает принимать правильные решения в онлайн-режиме руководителям, производственникам, финансистам, агрономам, юристам. Компания основана тремя айтишниками, работавшими вместе в IT-отделе мукомольного завода в Саратовской области. Сейчас в «АгроСигнал» работает 75 человек, базируется в Саратове.

«Мы развиваем технологическую систему, полностью основываясь на потребностях наших коллег — агрокомпаний, которые хотят быть эффективными и осмысленно управляющих своим бизнесом. Наша задача помочь собственникам сельхозпроизводств принимать правильные и своевременные решения, основываясь на объективных данных»пояснил основатель компании Владимир Коршунов.

Последние три года компания активно растет. В декабре 2017 года компания привлекла крупные инвестиции от венчурного фонда ФРИИ. В декабре 2019 года в «АгроСигнал» проинвестировал Digital Agro. В 2017 году выручка компании составляла 47 млн рублей, в 2018 — 60 млн рублей, а в 2019 году достигла более 85 млн рублей. 

Согласно экспертным оценкам Минсельхоза России, российский рынок цифровых технологий в агросекторе составляет около 360 млрд рублей и к 2026 году должен вырасти в 5 раз. 

Пресс-служба компании «АгроСигнал»

ТЕСТИРОВАТЬ
Оставьте заявку и тестируйте бесплатно сервис АгроСигнал в течение 14 дней

Читайте также

09.04.2024

Источник - блог компании РСХБ.цифра (Россельхозбанк) на habr.com.

Новый гость нашего подкаста «Цифровая грядка» — Владимир Коршунов, сооснователь и гендиректор компании «АгроСигнал», которая разрабатывает платформу с сервисами для компаний сельского...

Подробнее

20.03.2024

Подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между Нижегородским ГАТУ и «АгроСигналом»

Подробнее

27.02.2024

Основной профиль агропредприятия — растениеводство, под которое отдано 10 000 гектаров земли. Выращивают однолетние коммерческие культуры. Озимую и яровую пшеницу, ячмень, рапс, подсолнечник, корма для КРС.

Подробнее